Home / Frequently Asked Questions / Bolehkan Pemegang Saham Mengambil Keputusan Mengikat Di Luar RUPS?

Bolehkan Pemegang Saham Mengambil Keputusan Mengikat Di Luar RUPS?

Peraturan mengenai PT membolehkan pemegang saham mengambil keputusan mengikat di luar RUPS. Yakni keputusan yang mempunyai kekuatan hukum yang sama dengan RUPS.hal itu diatur dalam Pasal 91 UU No. 40 Tahun 2007 tentang Perseroan Terbatas yang berbunyi “Pemegang saham dapat juga mengambil keputusan yang mengikat di luar RUPS dengan syarat semua pemegang saham dengan hak suara menyetujui secara tertulis dengan menandatangani usul yang bersangkutan”.

Pengambilan keputusan di luar RUPS dalam praktiknya dikenal dengan usul keputusan yang diedarkan (circular resolution). Pengambilan keputusan seperti ini dilakukan tanpa diadakan RUPS secara fisik. Tetapi keputusan diambil dengan cara mengirimkan secara tertulis usul yang akan diputuskan kepada semua pemegang saham dan usul tersebut disetujui secara tertulis oleh seluruh pemegang saham.

Read More :  Jasa Pembuatan PT di Jakarta, Kaitan Kelas PT Dengan Biaya

Check Also

Bagaimana Pengambilalihan Perusahaan Dilakukan?

Pengambilalihan dilakukan dengan cara pengambilalihan saham yang telah dikeluarkan atau akan dikeluarkan oleh perseroan melalui …

Bagaimana Tahap Penggabungan Perseroan Setelah Rancangan Dibuat?

Rancangan penggabungan atau peleburan perusahaan yang telah dibuat harus mendapat persetujuan Dewan Komisaris dari setiap …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.